ulangan 1

Silahkan mengikuti ulangan dengan

Klik Ulangan 1

Kelas 9



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/ MTs
:
SMP Negeri 2 Lembeyan
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
2. Menggunakan internet untuk memperoleh informasi
Kompetensi Dasar
:
2.1 Mendemon-strasikan akses internet sesuai dengan prosedur
Indikator
:
·     Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
·     Mengidentifikasi nama domain internet
·     Mengidentifikasi perintah-perintah pada halaman web site.
·     Pengenalan teori pelacakan pada search engine
·     Melakukan pelacakan alamat Web melalui Search engine
Alokasi Waktu
:
6 x 40 menit

A.  Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :
Ø  Mengidentfikasikan jenis perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Ø  Mengidentifikasi nama-nama domain internet
Ø  Mengidentifikasi perintah dan icon pada menu dan tasbar pada halaman website.
Ø  Membuka situs-situs yang tersedia.
Ø  Mengidentifikasi situs yang menyediakan search engine.
Ø  Melakukan pelacakan alamat Web melalui Search engine

B.  Materi Pembelajaran

·         Koneksi ke Internet
·         Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
·         Penulisan nama domain
·         Search engine

C.  Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan satu ( 2 x 40 menit)
            1. Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyangkan beberapa contoh tentang penggunaan internet
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran.

            2. Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk secara kelompok
·         Mengamati perangkat lunak yang terinstal di komputer yang digunakan  mengakses internet
·         Melakukan studi pustaka (buku, majalah, bks dll) tentang perangkat lunak yang digunkan untuk akses internet
·         Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
·         Melakukan pengetikan nama domain pada addres bar.
·         Mengerjakan lembar kerja

            3. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi



Pertemuan dua  ( 2 x 40 menit)
            1. Kegiatan Pendahuluan
·         Memberi motivasi dan apresiasi kepada siswa manfaat menggunakan search engine
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran.

            2. Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk secara kelompok
·         Melakukan studi pustaka (buku, majalah, bks dll) tentang perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
·         Membuka situs yang menyediakan search engine
·         Melakukan pelacakan pada halaman web tersebut
·         Melakukan ketersambungan dengan alamat web di internet :
o   http://www.yahoo.com / co.id
o   http://www.google.com / co.id
·         Mengerjakan lembar kerja Melakukan pelacakan pada halaman web tersebut

            3. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

E.  Sumber Belajar
·         Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

F.   Penilaian 

1.   Tehnik
Tes tulis, Observasi dan Unjuk kerja

2.   Bentuk Instrumen
Lembar observasi dan uji prosedur

3.  Soal/Instrumen
Tes tulis:
a.       Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet
b.      masuklah ke situs www.e-smarteducation.com
c.       Jelaskan langkah-langkah untuk mencari (tema tertentu) pada search engine yahoo/ yang lainnya

Observasi
a.       Tunjukkanlah perangkat lunak yang dapat digunakna untuk mengakses internet !
b.      Tunjukkan situs yang memiliki fasilitas search engine!
c.       Carilah situs tentang pendidikan

Uji Prosedur
a.       Bukakah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal!
b.      Akseslah situs pendidikan yang ada diinternet!

Lembar observasi
Instrumen
Skala Kuantitatif
Nilai 1 [(Jumlah/9)*100]
3
2
1
1
2

3

Menunjukkan perangkat lunak untuk akses internet
Menunjukkan situs yang menyediakan fasilitas search engine
Menunjukan nama salah satu website untuk pendidikan






Jumlah


Kriteria Penskoran:

Kritria
Skor
Jika menunjukkan lebih dari 2
3
Jika menunjukkan hanya 2
2
Jika menunjukkan 1
1
Jika tidak  menunjukkan
0


Rubrik uji prosedur
Instrumen
Skala Kuantitatif
Nilai 1 [(Jumlah/9)*100]
3
2
1
1
2
3

Membuka perangkat lunak untuk akses internet
Menuliskan nama domain yang telah ditentukan
Membuka situs pendidikan






Jumlah





Kriteria Penskoran:

Kritria
Skor
Jika melakukan  sesuai dengan prosedur
3
Jika melakukan  1 kesalahan prosedur
2
Jika melakukan  2 kesalahan prosedur
1
Jika melakukan  >2 kesalahan prosedur
0


            Keterangan
            Penilaian
            Nilai KD = (nilai 1 + Nilai 2 + nilai 3 ) 3



                                                                                                


                                                                                                 Magetan, 16 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Lembeyan                                           Guru Mata Pelajaran





HARUM SUBAGYO, S. Pd                                                 M. MIFTAHUL ULUM, S. Kom
NIP. 19650527 198703 1 006                                             NIP. 19781120 200901 1 003


Kelas 8



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMP/ MTs
:
SMP Negeri Lembeyan
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1.      Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
1.1.  Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata

Indikator
:
Ø  Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar
Ø  Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu
Ø  Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu
Ø  Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu

Alokasi Waktu
:
8 x 40 menit

A.  Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :
Ø  Menemukan tampilan ikon dan menu bar pada perangkat lunak pengolah kata
Ø  Menemukan tampilan ikon dan menu bar standar pada perangkat lunak pengolah kata
Ø  Menemukan tampilan ikon dan menu bar formating pada perangkat lunak pengolah kata
Ø  Menemukan tampilan ikon dan menu bar drawing pada perangkat lunak pengolah kata

B.     Materi Pembelajaran

Tampilan menu dan ikon
·         Tampilan menu dan ikon pada menu bar
·         Tampilan menu dan ikon pada standar menu
·         Tampilan  menu dan ikon pada formating menu
·         Tampilan  menu dan ikon pada menu drawing

C.  Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL dan life skill

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
            1. Kegiatan Pendahuluan
·         Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
            2. Kegiatan Inti
·         Mengamati tampilan menu dan ikon bar yang terdapat di program pengolah kata
·         Mengidentifikasi dan mencatat tampilan menu dan ikon bar yang terdapat di program pengolah kata

            3. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada program pengeloh kata

Pertemuan ke dua ( 2 x 40 menit)

            1. Kegiatan Pendahuluan
·         Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
            2. Kegiatan Inti
·         Mengamati tampilan menu dan ikon toolbar standard yang terdapat di program pengolah kata
·         Mengidentifikasi dan mencatat tampilan menu dan ikon tollbar standar yang terdapat di program pengolah kata

            3. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada program pengeloh kata

Pertemuan ke tiga  ( 2 x 40 menit)

            1. Kegiatan Pendahuluan
·         Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
            2. Kegiatan Inti
·         Mengamati tampilan menu dan ikon toolbar formating yang terdapat di program pengolah kata
·         Mengidentifikasi dan mencatat tampilan menu dan ikon toolbar formating yang terdapat di program pengolah kata

            3. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada program pengeloh kata

Pertemuan ke empat ( 2 x 40 menit)

            1. Kegiatan Pendahuluan
·         Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
            2. Kegiatan Inti
·         Mengamati tampilan menu dan ikon toolbar drawing yang terdapat di program pengolah kata
·         Mengidentifikasi dan mencatat tampilan menu dan ikon toolbar drawing yang terdapat di program pengolah kata

            3. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada program pengeloh kata

E.  Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F.   Penilaian 

1. Tehnik
 Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur

3.  Soal/Instrumen
Uji prosedur
·         Cocokkanlah menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya
·         Carilah menu dan ikon yang terdapat pada :
·         Bar menu
·         standar menu
·         formating menu
·         drawing menu!

     

                                                                                                 Magetan, 16 Juli 2016
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Lembeyan                                           Guru Mata Pelajaran




HARUM SUBAGYO, S. Pd                                                 M. MIFTAHUL ULUM, S. Kom
NIP. 19650527 198703 1 006                                             NIP. 19781120 200901 1 003