Kelas 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs
|
:
|
SMP Negeri Lembeyan
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/ Semester
|
:
|
VIII (delapan)/ 1 (satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
|
Indikator
|
:
|
Ø Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu
bar
Ø Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu
Ø Mengidentifikasi menu dan ikon pada
formatting menu
Ø Mengindentifikasi menu dan ikon pada
drawing menu
|
Alokasi Waktu
|
:
|
8 x 40 menit
|
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Ø Menemukan tampilan ikon dan menu bar pada
perangkat lunak pengolah kata
Ø Menemukan tampilan ikon dan menu bar
standar pada perangkat lunak pengolah kata
Ø Menemukan tampilan ikon dan menu bar
formating pada perangkat lunak pengolah kata
Ø Menemukan tampilan ikon dan menu bar
drawing pada perangkat lunak pengolah kata
B. Materi Pembelajaran
Tampilan menu dan ikon
·
Tampilan
menu dan ikon pada menu bar
·
Tampilan menu dan ikon pada standar menu
·
Tampilan
menu dan ikon pada formating menu
·
Tampilan menu dan ikon pada menu drawing
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengingatkan
kembali pembelajaran sebelumnya
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
tampilan menu dan ikon bar yang terdapat di program pengolah kata
·
Mengidentifikasi
dan mencatat tampilan menu dan ikon bar yang terdapat di program pengolah kata
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada
program pengeloh kata
Pertemuan ke dua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengingatkan
kembali pembelajaran sebelumnya
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
tampilan menu dan ikon toolbar standard yang terdapat di program pengolah kata
·
Mengidentifikasi
dan mencatat tampilan menu dan ikon tollbar standar yang terdapat di program
pengolah kata
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada
program pengeloh kata
Pertemuan ke tiga ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengingatkan
kembali pembelajaran sebelumnya
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
tampilan menu dan ikon toolbar formating yang terdapat di program pengolah kata
·
Mengidentifikasi
dan mencatat tampilan menu dan ikon toolbar formating yang terdapat di program
pengolah kata
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada
program pengeloh kata
Pertemuan ke empat ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengingatkan
kembali pembelajaran sebelumnya
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
tampilan menu dan ikon toolbar drawing yang terdapat di program pengolah kata
·
Mengidentifikasi
dan mencatat tampilan menu dan ikon toolbar drawing yang terdapat di program
pengolah kata
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada
program pengeloh kata
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
·
Cocokkanlah
menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya
·
Carilah
menu dan ikon yang terdapat pada :
·
Bar
menu
·
standar
menu
·
formating
menu
·
drawing
menu!
Magetan,
16 Juli 2016
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Lembeyan Guru
Mata Pelajaran
HARUM SUBAGYO, S. Pd M. MIFTAHUL ULUM, S. Kom
NIP. 19650527 198703 1 006 NIP. 19781120 200901 1 003
0 komentar: