Kelas 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs
|
:
|
.............
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/ Semester
|
:
|
VII (tujuh)/ 1 (satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1.
Memahami penggunaan teknologi informasi
dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan
komunikasi
|
Indikator
|
:
|
·
Mengidentifikasi peralatan teknologi
informasi dan komunikasi di berbagai
bidang
·
Menjelaskan fungsi berbagai peralatan
teknologi informasi dan
komunikasi
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x pertemuan (2 x 40
menit)
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :
- mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang telekomunikasi dengan tepat
- mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang teknologi informasi
- mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang elektronika
Melalui setudi pustaka peserta didik dapat :
- menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang telekomunikasi
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik
mampu :
- menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi informasi
- menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang elektronika
B. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
a. Bidang
telekomunikasi
b. Bidang teknologi
informasi
c. Bidang
Elektronika
Fungsi peralatan teknologi informasi dan
komunikasi
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model :
Cooperative Learning
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menanyakan
kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi
dan komunikasi
·
Memberika
motivasi pentingnya meuasai TIK
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
·
Peserta
didik membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah
dan sekitarnya
·
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.)
tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·
Mengerjakan
lembar kerja.
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menanyakan
kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi
·
Memberika
motivasi pentingnya meuasai TIK
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
·
Peserta
didik membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti
·
Menjelaskan
fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer,
sekolah dan sekitarnya
·
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.)
tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·
Mengerjakan
lembar kerja.
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar
Perangkat TIK
(komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar
kerja, dsb.
F. Penilaian
1.Tehnik
Observasi, Tes Tertulis
2.Bentuk Instrumen
Lembar Observasi, Tes Uraian
3.Soal/Instrumen
1.Diantara gambar berikut manakah yang
termasuk peralatan teknologi informasi
dan
komunikasi dan apa nama alat tersebut?
2.Kelompokan peralatan tersebut sesuai
dengan bidangnya!
3.Jelaskan fungsi peralatan tersebut
sesuai dengan penggunaannya!
4.Diantara gambar-gambar berikut ini
tunjukanlah peralatan TIK yang dapat
berhubungan dengan komputer
Lembar Observasi
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skala kwantitatif
|
Nilai =
|
||||
4
|
3
|
2
|
1
|
Jsp/jsm x 100
|
|||
1
|
Menunjukan alat input
|
√
|
|||||
2
|
Menunjukan alat pemerosesan data
|
√
|
|||||
3
|
Menunjukan alat output
|
√
|
|||||
4
|
Menunjukan alat trasfer data
|
√
|
|||||
Jumlah
|
8
|
3
|
2
|
-
|
Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100 = 13 x 100 =
81,25
Jml Skor
maksimal 16
Keterangan:
Berikan tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai
4 jika selalu muncul
3 jika sering muncul
2 jika kadang-kadang muncul
1 jika tidak pernah muncul
........., ……………………
Guru
Mata Pelajaran TIK
……………………………..
NIP.
……………………….
0 komentar: