Kelas 9
03.08
Media Pembelajaran TIK
0 Comments
03.08 Media Pembelajaran TIK 0 Comments
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs
|
:
|
SMP Negeri 2
Lembeyan
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/ Semester
|
:
|
IX
(sembilan)/ 2 (dua)
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
2. Menggunakan internet untuk
memperoleh informasi
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
2.1 Mendemon-strasikan akses
internet sesuai dengan prosedur
|
Indikator
|
:
|
· Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan
untuk mengakses internet
· Mengidentifikasi nama domain internet
· Mengidentifikasi
perintah-perintah pada halaman web site.
· Pengenalan teori
pelacakan pada search engine
· Melakukan pelacakan
alamat Web melalui Search engine
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
6 x 40 menit
|
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Ø
Mengidentfikasikan
jenis perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Ø
Mengidentifikasi
nama-nama domain internet
Ø
Mengidentifikasi
perintah dan icon pada menu dan tasbar pada halaman website.
Ø
Membuka
situs-situs yang tersedia.
Ø
Mengidentifikasi
situs yang menyediakan search engine.
Ø
Melakukan
pelacakan alamat Web melalui Search engine
B. Materi Pembelajaran
·
Koneksi
ke Internet
·
Perangkat
lunak yang digunakan untuk akses internet
·
Penulisan
nama domain
·
Search
engine
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan satu ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menanyangkan
beberapa contoh tentang penggunaan internet
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
·
Peserta
didik membentuk secara kelompok
·
Mengamati
perangkat lunak yang terinstal di komputer yang digunakan mengakses internet
·
Melakukan
studi pustaka (buku, majalah, bks dll) tentang perangkat lunak yang digunkan
untuk akses internet
·
Membuka
perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
·
Melakukan
pengetikan nama domain pada addres bar.
·
Mengerjakan
lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan dua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Memberi
motivasi dan apresiasi kepada siswa manfaat menggunakan search engine
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
·
Peserta
didik membentuk secara kelompok
·
Melakukan
studi pustaka (buku, majalah, bks dll) tentang perangkat lunak yang digunakan
untuk akses internet
·
Membuka
situs yang menyediakan search engine
·
Melakukan
pelacakan pada halaman web tersebut
·
Melakukan
ketersambungan dengan alamat web di internet :
o
http://www.yahoo.com / co.id
o
http://www.google.com / co.id
·
Mengerjakan
lembar kerja Melakukan pelacakan pada halaman web tersebut
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar
·
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media
cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tulis, Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi dan uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Tes tulis:
a.
Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk
mengakses Internet
b. masuklah ke situs www.e-smarteducation.com
c. Jelaskan langkah-langkah
untuk mencari (tema tertentu) pada search engine yahoo/ yang lainnya
Observasi
a. Tunjukkanlah
perangkat lunak yang dapat digunakna untuk mengakses internet !
b. Tunjukkan
situs yang memiliki fasilitas search engine!
c. Carilah
situs tentang pendidikan
Uji Prosedur
a. Bukakah
internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal!
b. Akseslah
situs pendidikan yang ada diinternet!
Lembar observasi
Instrumen
|
Skala Kuantitatif
|
Nilai 1 [(Jumlah/9)*100]
|
|||
3
|
2
|
1
|
|||
1
2
3
|
Menunjukkan perangkat lunak untuk akses internet
Menunjukkan situs yang menyediakan fasilitas search engine
Menunjukan nama salah satu website untuk pendidikan
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
Kriteria Penskoran:
Kritria
|
Skor
|
Jika menunjukkan lebih dari
2
|
3
|
Jika menunjukkan hanya 2
|
2
|
Jika menunjukkan 1
|
1
|
Jika tidak menunjukkan
|
0
|
Rubrik uji prosedur
Instrumen
|
Skala Kuantitatif
|
Nilai 1
[(Jumlah/9)*100]
|
|||
3
|
2
|
1
|
|||
1
2
3
|
Membuka perangkat lunak untuk akses internet
Menuliskan nama domain yang telah ditentukan
Membuka situs pendidikan
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
Kriteria Penskoran:
Kritria
|
Skor
|
Jika melakukan sesuai dengan prosedur
|
3
|
Jika melakukan 1 kesalahan prosedur
|
2
|
Jika melakukan 2 kesalahan prosedur
|
1
|
Jika melakukan >2 kesalahan prosedur
|
0
|
Keterangan
Penilaian
Nilai KD =
(nilai 1 + Nilai 2 + nilai 3 ) 3
Magetan,
16 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Lembeyan Guru
Mata Pelajaran
HARUM SUBAGYO, S. Pd M. MIFTAHUL ULUM, S. Kom
NIP. 19650527 198703 1 006 NIP. 19781120 200901 1 003
Kelas 8
03.07
Media Pembelajaran TIK
0 Comments
03.07 Media Pembelajaran TIK 0 Comments
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs
|
:
|
SMP Negeri Lembeyan
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/ Semester
|
:
|
VIII (delapan)/ 1 (satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
|
Indikator
|
:
|
Ø Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu
bar
Ø Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu
Ø Mengidentifikasi menu dan ikon pada
formatting menu
Ø Mengindentifikasi menu dan ikon pada
drawing menu
|
Alokasi Waktu
|
:
|
8 x 40 menit
|
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Ø Menemukan tampilan ikon dan menu bar pada
perangkat lunak pengolah kata
Ø Menemukan tampilan ikon dan menu bar
standar pada perangkat lunak pengolah kata
Ø Menemukan tampilan ikon dan menu bar
formating pada perangkat lunak pengolah kata
Ø Menemukan tampilan ikon dan menu bar
drawing pada perangkat lunak pengolah kata
B. Materi Pembelajaran
Tampilan menu dan ikon
·
Tampilan
menu dan ikon pada menu bar
·
Tampilan menu dan ikon pada standar menu
·
Tampilan
menu dan ikon pada formating menu
·
Tampilan menu dan ikon pada menu drawing
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengingatkan
kembali pembelajaran sebelumnya
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
tampilan menu dan ikon bar yang terdapat di program pengolah kata
·
Mengidentifikasi
dan mencatat tampilan menu dan ikon bar yang terdapat di program pengolah kata
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada
program pengeloh kata
Pertemuan ke dua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengingatkan
kembali pembelajaran sebelumnya
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
tampilan menu dan ikon toolbar standard yang terdapat di program pengolah kata
·
Mengidentifikasi
dan mencatat tampilan menu dan ikon tollbar standar yang terdapat di program
pengolah kata
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada
program pengeloh kata
Pertemuan ke tiga ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengingatkan
kembali pembelajaran sebelumnya
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
tampilan menu dan ikon toolbar formating yang terdapat di program pengolah kata
·
Mengidentifikasi
dan mencatat tampilan menu dan ikon toolbar formating yang terdapat di program
pengolah kata
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada
program pengeloh kata
Pertemuan ke empat ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengingatkan
kembali pembelajaran sebelumnya
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
tampilan menu dan ikon toolbar drawing yang terdapat di program pengolah kata
·
Mengidentifikasi
dan mencatat tampilan menu dan ikon toolbar drawing yang terdapat di program
pengolah kata
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada
program pengeloh kata
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
·
Cocokkanlah
menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya
·
Carilah
menu dan ikon yang terdapat pada :
·
Bar
menu
·
standar
menu
·
formating
menu
·
drawing
menu!
Magetan,
16 Juli 2016
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Lembeyan Guru
Mata Pelajaran
HARUM SUBAGYO, S. Pd M. MIFTAHUL ULUM, S. Kom
NIP. 19650527 198703 1 006 NIP. 19781120 200901 1 003
Langganan:
Postingan (Atom)
Perangkat Keras Komputer
Popular Posts
Musik
Ad Banner

Blog Archive
Search This Blog
Mengenai Saya

- Media Pembelajaran TIK
- Saya adalah seorang guru pada SMPN 2 Lembeyan Kab. Magetan
0 komentar: